Социалистическая партия Украины провела съезд, в ходе которого выдвинула единого кандидата в Президенты страны – бывшего руководителя департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илью Киву.

Об этом сообщается на сайте политсилы.

Съезд прошел в субботу, 3 ноября, в Киеве – во Дворце Спорта. В его работе участвовали 2,5 тыс. человек.

В сообщении отмечается, что кандидатура Кивы для участия в президентских выборах была поддержана единогласно.

Сам Кива заявил, что для него выдвижение кандидатом в Президенты – “тяжелый крест”. “Для меня это тяжелый крест и ответственность. Я буду делать ошибки, хочу вам сразу об этом сказать. Но я буду бороться, буду работать над собой. И я знаю, что с вашей поддержкой мы обязательно победим. Могу вам сказать точно, и в этом вы можете мне доверять, – я никогда не предам. Родина у меня одна. Я клянусь вам быть честным и преданным своей стране”, – объявил Кива.

В ходе съезда также была изменена символика партии: теперь она будет изображать “сильный и волевой кулак”.

“Кулак всегда олицетворял борьбу и единство. Этот кулак – залог победы над злом, коррупцией, преступностью. Кулак – это то, что сохранит наше будущее”, — сообщил Кива.

Делегаты съезда также приняли решение об участии СПУ в местных выборах.

СПУ1

СПУ2

СПУ3

Фото: socpartia.com

СПРАВКА. Илья Кива — украинский политик, общественный деятель и государственный служащий. Председатель Социалистической партии Украины. В 2014-2015 годах участвовал в проведении АТО в Донецкой и Луганской областях. Бывший руководитель департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. 6 октября 2017 года был избран главой профсоюзов Министерства внутренних дел Украины.

В июле 2017 года Илья Кива заявил о том, что возглавил Социалистическую партию Украины. В то же время представители СПУ Сергей Каплин и Петр Устенко это отрицали, в результате чего возник раскол. В данный момент в реестре Министерства юстиции Украины главой партии указан Илья Кива.

СПУ4

СПУ5

Фото: Скриншот

8 июля прошлого года советник главы МВД Илья Кива заявил, что принял предложение возглавить Социалистическую партию Украины.
25 октября того же года Илья Кива заявил, что намерен принимать участие в выборах Президента Украины в 2019 году.
10 ноября Илья Кива принял участие в “рэп-баттле”.