В рамках заседания Стратегического совета высокого уровня в Стамбуле представители Украины и Турции подписали ряд важных двусторонних соглашений.

Об этом проинформировали в пресс-службе Президента Украины.

Так, Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган подписали совместное заявление по результатам заседания, которым закрепляются основные договоренности глав двух государств.

Кроме того, представители украинского госконцерна “Укроборонпром” и Государственного агентства по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики подписали меморандум относительно “взаимных банковских гарантий”. “Меморандум определяет условия выполнения договорных обязательств между ГК “Укроборонпром” и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики, в частности в контексте регулирования порядка получения банковских гарантий, необходимых для реализации проектов в сфере оборонной промышленности. Документ закрепляет договоренности сторон о реализации контрактов в сфере оборонной промышленности без необходимости получения банковских гарантий, если сумма составляет менее 10 млн долларов США”, – отмечается в сообщении.

соглашение1

соглашение2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Помимо этого, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и глава управления Турецкого агентства сотрудничества и координации Сердар Чам подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития между правительствами двух стран. Оно направлено на создание правовых основ для основания Офиса координации программ в Украине.

Его деятельность буде направлена на развитие сотрудничества в экономических и социальных сферах между правительствами Украины и Турции. “Особое внимание будет уделяться проектам (программам) технического и финансового сотрудничества, направленным на развитие образовательной инфраструктуры, социального обслуживания, сельского хозяйства, туристических и производственных секторов государств, а также повышение уровня институционализации в секторе государственного управления”, – сказано в сообщении.

соглашение3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

“Рад, что взаимодействие с Турецким агентством сотрудничества и координации получило новые правовые рамки. Мы подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития. Хорошо, если это сотрудничество, в частности по инфраструктурному развитию, будет касаться и украинского Донбасса”, – отметил Петр Порошенко, комментируя подписание документа.

Порошенко

3 ноября Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Украина и Турция намерены до конца текущего года завершить работу по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами.
Турция передала России полученный от Украины список украинских политзаключенных для освобождения из российских тюрем.