В Генеральной прокуратуре Украины рассказали о ходе расследования нападения на чиновницу Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк, отметив, что в рамках дела уже были допрошены сотни лиц, проведены экспертизы и обыски.

Соответствующий пост обнародовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Она напомнила, что нападение на и. о. управляющей делами Херсонского горсовета Гандзюк было совершено 31 июля этого года у ее дома. Чиновницу облили серной кислотой, в результате чего Гандзюк получила 30 % ожогов кожи. “Правоохранителями установлены 5 человек, которые объективно подозреваются в организации и совершении преступления, им всем судом была избрана мера пресечения. Сейчас под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, другим, в связи с сотрудничеством со следствием, суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста”, – отметила Сарган.

По ее словам, сейчас в этом уголовном производстве продолжается досудебное расследование, в ходе которого были допрошены 367 человек. Кроме того, следователи назначили и провели 21 экспертизу, а также 9 обысков и 26 осмотров. “Кроме того, центральным управлением СБ Украины проводится досудебное расследование по факту определения заказчика указанного преступления. В связи с этим, 28 октября Сергея Торбина из Херсонского СИЗО для проведения следственных действий направили в центральное управление СБУ в г. Киев”, – добавила Сарган.

Она также подтвердила, что полиция сегодня переквалифицировала производство с попытки убийства на умышленное убийство – по пунктам 4, 6, 11, 12 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса “Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью, совершенное по заказу, совершенное по предварительному сговору группой лиц”.

Сарган1

Сарган2

Как ранее сообщало агентство “Укринформ”, в нападении на Гандзюк подозреваются Виктор Горбунов, Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они были участниками АТО в составе добровольческих формирований.

В сентябре Херсонский апелляционный суд отпустил под домашний арест двух фигурантов – Вишневского и Васяновича. Последний является инвалидом, так как во время боевых действий на Донбассе потерял ногу. Также суд отпустил под круглосуточный домашний арест Виктора Горбунова (с ношением электронного браслета).

Сегодня скончалась чиновница Херсонского горсовета и общественная активистка Екатерина Гандзюк, которую летом облили кислотой возле подъезда ее дома.
В связи со смертью чиновницы правоохранители переквалифицировали дело о нападении на нее на статью Уголовного кодекса “Законченное умышленное убийство”.
В сентябре Екатерина Гандзюк записала видеообращение в больнице.
В сентябре Екатерина Гандзюк сообщила, что опознала в задержанных полицией тех, кто на нее напал и облил кислотой.