Ученые из Университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия) вместе с коллегами из США установили, что гидрохиноны, входящие в состав шоколада, чая, кофе и вина, в сочетании с цинком предотвращают окислительный процесс, замедляя старение.

Результаты исследований экспертов опубликованы на сайте Phys.org.

По данным ученых, именно эти продукты содержат гидрохиноны, а также цинк. Специалисты установили, что цинк активирует группы гидрохинона, производя естественную защиту от супероксида − побочного продукта дыхания человеческой клетки, который повреждает собственные биомолекулы тела, например, протеины или липиды.

Только гидрохинон способен разрушать супероксид. Однако если цинк и гидрохинон объединяются, создается комплекс, который защищает организм от процессов деградации, вызванных окислением, и оказывает антиоксидантное действие.

Таким образом, супероксид может метаболизироваться и предотвращать повреждение организма, то есть предотвращать окислительный стресс.

В свою очередь, избавление от стресса приводит к замедлению процесса старения организма.

Ученые считают, что это открытие может помочь в создании и усовершенствовании новых лекарств от старения. Однако медики призывают соблюдать осторожность при употреблении цинка с вином, так как вред от воздействия алкоголя может свести на нет все попытки продлить молодость.

Ранее и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун заявила, что соблюдение хотя бы одной здоровой привычки увеличивает продолжительность жизни аж на 2 года.
Кардиологи канадского университета Альберты в Эдмонтоне провели исследование и пришли к выводу, что продлить жизнь людям, перенесшим инфаркт или инсульт, а еще страдающим ишемической болезнью сердца, несомненно поможет непрерывная физическая активность.