И.о. министра здравоохранения Ульяна Супруна заявила, что рак простаты у мужчин развивается медленно и длительное время человек не знает, что болен.

Об этом Супрун написала на своей странице в соцсети Facebook.

Супрун рассказала о том, что ноябрь в мире считается месяцем “мужского здоровья”. 

“В ноябре уже традиционно проходит акция movember или усабрь, когда мужчины по всему миру не бреют лицо и этим привлекают внимание к проблеме рака простаты (предстательной железы). Эта акция важна не только для мужчин, а и каждой женщины, которая имеет папу, мужа или брата. Рак простаты — наиболее распространенный рак у мужчин. Обычно болезнь развивается медленно и длительное время человек не знает, что болеет ею”, — сообщила Супрун.

Она также сказала, что риски возрастают с возрастом: чем старше мужчина, тем больше случаев возникновения онкологии. Она также рассказала, как без лишних затрат провериться на рак.

“Риск заболеть раком простаты увеличивается с возрастом. В большинстве случаев им болеют мужчины старше 50 лет. Поэтому всем мужчинам 50+ рекомендуется сдать простой анализ крови на ПСА (простат специфический антиген), а также пройти осмотр у уролога, который может выявить заболевание”, – пишет Супрун.

Также она напомнила об основных симптомах рака простаты, при которых надо немедленно обратиться к врачу:

повышенная потребность в мочеиспускании, особенно ночью:
сложно начать мочеиспускание;
боль или жжение при мочеиспускании;
ощущение, что ваш мочевой пузырь не полностью опорожнен;
кровь в моче или сперме;
мучительная эякуляция;
боль в спине, бедре или тазу, которая не исчезает.

Супрун

Ранее и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун заявила, что соблюдение хотя бы одной здоровой привычки увеличивает продолжительность жизни аж на 2 года.
Кардиологи канадского университета Альберты в Эдмонтоне провели исследование и пришли к выводу, что продлить жизнь людям, перенесшим инфаркт или инсульт, а еще страдающим ишемической болезнью сердца, несомненно поможет непрерывная физическая активность.