Заявление о том, что предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не сможет претендовать на пост руководителя новой поместной церкви, является фейком и информационным вбросом со стороны УПЦ МП.

Соответствующий комментарий пресс-секретаря УПЦ КП архиепископа Евстратия (Зори) обнародован на официальном сайте церкви.

“В течение десятилетий Московский Патриархат боролся против автокефалии Украинской церкви. И главной мишенью этой московской борьбы был и остается святейший патриарх Филарет. Поэтому совсем не удивительно, что во время, когда святейший Вселенский патриарх Варфоломей и Президент Украины Петр Порошенко подписали во Вселенской патриархии документ, которым гарантирован и непосредственно приближен момент получения Украинской церковью Томоса об автокефалии – Москвой делается очередной информационный вброс. Его явная цель – осложнить ситуацию, посеять споры, помешать процессу, что сейчас подходит к успешному завершению”, – говорится в заявлении архиепископа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский патриархат будет просить ВР переименовать УПЦ МП, – Филарет

Он заверил, что процесс подготовки к Объединительному Собору продолжается.

“Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться – личное каноническое и уставное право патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с какой-либо стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного на достижение общей цели – лучшего будущего Церкви в Украине”, – подчеркнул архиепископ.

Он уточнил, что избирательный процесс и выдвижение кандидатур будут происходить только на Объединительном Соборе.

“Так что все разговоры до Собора происходят в контексте обсуждения возможностей… Святейший Филарет всегда принимал и принимает во внимание различные рекомендации, мнения и точки зрения, анализирует их и принимает решение в соответствии с благом для Церкви. Нет никаких оснований считать, что на этот раз будет иначе. Москва хотела бы помешать ему в этом деле, побудить к ошибочным решениям – вот и сеет сомнения, распространяет слухи”, – добавил архиепископ Евстратий.

Он также призвал доверять только официальным заявлениям о процессе, которые распространяются от Вселенского патриархата, Киевского патриархата, а также от полномочных представителей Президента Украины и лично от Главы государства.

Ранее в УПЦ МП заявили о якобы существовании указания Константинополя о том, что в выборах главы поместной церкви в Украине не должны принимать участие предстоятели УПЦ КП Филарет и УАПЦ Макарий.

Соответствующее заявление сделал управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью каналу “Первый казацкий”.

“Есть интересная информация из нескольких источников о том, что есть письмо из Фанара, направленное и в так называемый Киевский патриархат, и в Автокефальную церковь, согласно которому в выборах не могут принимать участие ни Филарет, ни Макарий”, – заявил Антоний.

“Поэтому, видимо, слова на недавней пресс-конференции о том, что судьбу этого собрания должен решить Фанар, исходят именно из этого. То есть, нужно убедить все же Фанар, чтобы он этот свой принципиальный подход каким-то образом отменил”, – предположил митрополит.

3 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.