Самолет Boeing 737 авиакомпании Lion Air потерпел крушение над Яванским морем в результате столкновения с поверхностью воды.

Об этом заявил руководитель индонезийского Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно в эфире радиостанции Elshinta.

Чиновник отметил, что самолет разрушился в тот момент, когда произошло соприкосновение с водой.

“Самолет разрушился, когда соприкоснулся с водой. Он не сломался в воздухе. Если самолет ломается в воздухе, то обломки очень большие”, – отметил он.

Также Таджахоно отметил, что в ходе поисковой операции было найдено множество маленьких обломков самолета, что свидетельствует о столкновении воздушного судна с поверхностью воды на большой скорости.

По словам чиновника, самолет был исправным, в момент падения двигатели работали на полную мощность, а скорость лайнера была очень высокой.

Поисковая операция продолжается, так как “радиус разброса фрагментов самолета очень большой”.

Следователям удалось извлечь данные о последних часах работы потерпевшего крушение лайнера. В результате спасательной операции на поверхность подняли 105 тел жертв крушения.

29 октября около острова Ява (Индонезия) упал самолет Boeing 737 MAX 8, на борту которого было 188 человек. Лайнер Lion Air выполнял рейс JT61 из столицы Индонезии Джакарты в город Пангкал Пинанг на острове Бангка-Белитунг.
Украинских граждан не было в списках пассажиров Boeing 737, который потерпел крушение в Индонезии. Также украинцев не было среди членов экипажа.