Группа исследователей из Национального университета Сингапура предложила способ создания ПЭТ-аэрогеля из пластиковых отходов. Изобретенное вещество будет полезно при звукоизоляции, очистке нефти и не только.

Об этом сообщает EurekAlert!

Пластиковые бутылки изготавливают из полиэтилентерефталата. Этот вид материала чаще всего перерабатывают в мире. С его помощью возможно улучшить звукоизоляцию, сохранить тепло, ограничить громкость звуков, создать защитную подкладку для одежды для повышения термостойкости и не только.

Потому группа ученых из Сингапура задалась целью создать экономичный ПЭТ-аэрогель, который будет полезен и создан из пластиковых бутылок, уровень отходов которых превышает все допустимые нормы.

“Наша команда разработала простой, экономически эффективный и «зеленый» метод для преобразования отходов пластиковых бутылок в ПЭТ-аэрогели. Технология изготовления легко масштабируема для массового производства. Таким образом, мы можем помочь сократить ущерб, причиняемый экологии пластиковыми отходами”, — отмечают ученые.

Использовать ПЭТ-аэрогель можно в разных целях. К примеру, как терморегулятор и стабилизатор, который способен выдерживать температуру до 620 градусов. Весит он при этом в 10 раз меньше.

Также ПЭТ-аэрогель полезен при создании абсорбционных масок. В этом случае они равносильны эффекту противогаза. То есть использовать такие маски будет эффективно в работе пожарным или же при работе с опасными химикатами.

В Дубай в залив Марина выпустили беспилотный аквадрон WasteShark, который “пожирает” мусор.
Ранее ученые из Национального университета Инчхона обнаружили, что в большинстве марок поваренной соли, которая продается по всему миру, присутствуют частицы микропластика.