Ученые из Университета Брунеля в Лондоне и Университета Эксетера выявили 14 новых генетических вариантов, которые определяют, где телу накапливать избыточный жир. При этом некоторые генетические факторы, которые увеличивают риск ожирения, снижают также метаболические риски.

Об этом пишет Science Daily.

“Место, где хранится жир, более важно с точки зрения риска развития диабета или других болезней, чем фактическое количество жира. Существуют некоторые генетические факторы, которые увеличивают ожирение, но парадоксально снижают метаболические риски. Это связано с тем, где именно в теле хранится жир. Непосредственно под кожей лучше, чем вокруг органов или особенно в печени”, – сказал профессор-генетик Брунеля профессор Алекс Блакемор.

Ученые изучали данные из английского биобанка, собранные у более 500 000 человек возрастом от 37 до 73 лет. МРТ-сканирование области талии этих людей показало, где они хранят избыточный жир, и позволило провести параллели с признаками диабетам 2 типа, сердечных приступов и рисков инсульта.

Они обнаружили 14 генетических вариаций или изменений в молекуле ДНК, связанных с более высоким ИМТ (индекс массы тела), но более низким риском развития диабета, снижения артериального давления и риска сердечных заболеваний. Исследование показало, что, когда люди набирают вес, имея эти генетические факторы, они безопасно хранят его под кожей и поэтому имеют меньше жира в своих основных органах, таких как печень, поджелудочная железа и почки.

“Есть много людей с избыточным весом или ожирением, которые не стардают метаболическими заболеваниями, связанные с более высоким ИМТ. Между тем, у некоторых людей с нормальным весом развиваются такие заболевания, как диабет второго типа”, – сказал доктор Ханих Ягуоткар из Университета Эксетера.

Онкологи из Университета Северной Каролины в США выяснили, что лишний вес снижает риск развития рака груди до менопаузы.