На военную срочную службу в Киеве призвали только 39,5% призывников от общего плана.

Об этом заявил военный комиссар Киева Сергей Клявлин в ходе брифинга.

Он подчеркнул, что ситуация на грани срыва.

“Весной у нас практически не было срывов, а сейчас мы на грани срыва”, – сказал Клявлин.

Также военный комиссар отметил, что явка призывников на участки крайне низкая и составляет 8%.

Клявлин напомнил о том, что военнообязанные, находящиеся на учете, обязаны обратиться в районные военные комиссариаты для прохождения обязательной медицинской комиссии.

“Граждане Киева на призывные участки как не являлись, так и не являются. Мы их, скажем так, разыскиваем при помощи органов Национальной полиции и уже тогда доставляем на призывные участки, где определяется их пригодность к срочной военной службе”, – сказал он.

Чиновник добавил, что состоянием на 5 ноября “не явились на призывные участки 23 тысячи 424 человека”.

В связи с этим полиция проверяет студенческие общежития, где проживали призывники с целью определить – действительно ли они являются учащимися того или иного высшего учебного учреждения.

Также Клявлин отметил, что “346 киевлян выявили желание служить в ВСУ по контракту, в том числе 76 женщин. 163 из них имеют статус участника боевых действий”.

Чиновник подчеркнул, что главной причиной общего негативного отношения призывников к срочной службе является снижение патриотического настроя в обществе, а также распространение негативной и недостоверной информации о службе в армии.

12 октября Президент Украины Пер Порошенко заявил, что солдаты, которые проходят службу в ВСУ на срочной основе, не будут направляться в район проведения операции Объединенных сил.
Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал закон о равных правах и возможностях женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об установлении в Вооруженных силах и Национальной полиции нового приветствия “Слава Україні! – Героям слава!”.