Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали деятельность антиукраинских пропагандистов в социальных сетях, которых финансировали представители спецслужб Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В частности, СБУ разоблачила 9 пророссийских пропагандистов в Одессе, Киеве и Северодонецке.

“Злоумышленники, которых финансировали представители спецслужб РФ, публиковали присланные из России политические новости и призвали к проведению акций неповиновения и массовых беспорядков. Кремлевские информационные агенты, в частности, публиковали призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в нашей стране, а также поддержки террористов “Д / ЛНР”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по замыслу российских кураторов с помощью манипулирования общественным мнением интернет-пользователей пропагандисты должны были повлиять на ход будущих выборов Президента Украины.

“Служба безопасности Украины в очередной раз обращается к гражданам быть внимательными, не поддаваться негативному информационному воздействию со стороны подконтрольных спецслужбам РФ пропагандистов и не способствовать злоумышленникам в распространении фейковых новостей и пропаганды”, – резюмировали в пресс-службе.

Ранее сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили факты вербовки представителями ФСБ РФ и “Л/ДНР” близких родственников украинских военнослужащих, в частности, их жен.
22 октября Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала сведения о вербовке украинского бизнесмена Тимофея Нагорного российской Федеральной службой безопасности (ФСБ), согласно которым он должен был создать пророссийскую партию в Украине.
Сотрудники Службы безопасности Украины в течение 2016-2017 годов зафиксировали более 50 попытокроссийских спецслужб завербовать в Луганской области украинцев, которые направлялись на заработки в РФ.