В октябре международные резервы Национального банка Украины (НБУ) выросли на $99 миллионов до $16,737 миллиардов, а в начале ноября, благодаря размещению еврооблигаций Министерством финансов, достигли $18,069 миллиардов.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что на изменение объема международных резервов повлияли интервенции НБУ.

“Благодаря отсутствию девальвационного давления на курс гривны и наличии избыточного предложения валюты, в том числе за счет поступления валютной выручки от экспорта урожая зерновых, Национальный банк даже получил возможность пополнить международные резервы за счет чистой покупки валюты на межбанковском валютном рынке”, – говорится в сообщении.

В частности, в октябре чистая покупка валюты НБУ составила $198,5 млн. За месяц банк купил $268,5 млн (в том числе $126,0 млн по выбору лучшей цены и $142,4  по единому курсу) и продал $70,0 млн (по единому курсу).

На рост международных резервов повлияли также операции Правительства.

“С одной стороны, платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в октябре составили $853,0 млн (в эквиваленте). Из них $777,8 млн составляли расходы на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ). При этом, эти расходы были почти полностью компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ, которые составляли $790,7 млн (в эквиваленте)”, – объяснили в пресс-службе.

Кроме того, резервы выросли и благодаря переоценке изменений рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам. В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $36,8 млн.

Подчеркивается, что по состоянию на 1 ноября, объем международных резервов покрывает 2,8 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций Правительства и Национального банка.

Международные резервы Украины в сентябре сократились на 3,5 % и по состоянию на 1 октября составили 16,6 млрд долларов США.
Международные резервы Украины в августе 2018 года сократились на 2,9% и по состоянию на 1 сентября составляли $17,2 миллиарда.