Прощание с сотрудницей Херсонского городского совета, активисткой Екатериной Гандзюк состоится в Херсоне 7 ноября.

Об этом сообщается в Facebook-сообществе “Хто замовив Катю Гандзюк?”.

Церемония прощания с Гандзюк начнется в 14:00.

Подробности активисты обещают сообщить позже.

В сообществе отмечается, что Гандзюк умерла в результате совокупности недостаточности функциональных систем организма, развившейся в результате обширных химических ожогов тела.

“Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность, химические ожоги с привлечением 30-39 % тела; нападение с использованием химического вещества с целью убийства или нанесения повреждений”, – говорится в сообщении.

Гандзюк

Нападение на Гандзюк произошло 31 июля в микрорайоне Таврийский по ул. 49-й Гвардейской Дивизии. Неизвестный мужчина плеснул кислоту в лицо чиновнице.

Правоохранители установили, что примерно в 08:30 женщина вышла из подъезда, в то время как из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20-25. Он держал в руках емкость с жидкостью. Он плеснул кислоту в лицо женщине, после чего убежал. Пострадавшую с ожогами доставили в больницу. Гандзюк получила химический ожог более 30% тела.

Следствием рассматривалось несколько версий произошедшего (в частности, что преступление совершено в связи со служебной деятельностью, а также в связи с активной гражданской позицией потерпевшей и возможные конфликтные ситуации). Стоит отметить, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой.

Ход расследования взял под контроль глава ГПУ Юрий Луценко.

В рамках расследования были задержаны пять человек: Виктор Горбунов, Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они были участниками АТО в составе добровольческих формирований.

В сентябре Херсонский апелляционный суд отпустил под домашний арест двух фигурантов – Вишневского и Васяновича. Последний является инвалидом, так как во время боевых действий на Донбассе потерял ногу. Также суд отпустил под круглосуточный домашний арест Виктора Горбунова (с ношением электронного браслета).

4 ноября скончалась чиновница Херсонского горсовета и общественная активистка Екатерина Гандзюк, которую летом облили кислотой возле подъезда ее дома.
В связи со смертью чиновницы правоохранители переквалифицировали дело о нападении на нее на статью Уголовного кодекса “Законченное умышленное убийство”.
В сентябре Екатерина Гандзюк записала видеообращение в больнице.
В сентябре Екатерина Гандзюк сообщила, что опознала в задержанных полицией тех, кто на нее напал и облил кислотой.
В августе Юрий Луценко заявлял, что нападение на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк является частью плана по дестабилизации ситуации на юге Украины.