Компания Facebook заблокировала 115 учетных записей пользователей социальных сетей Facebook и Instagram из-за подозрения во вмешательстве в процесс выборов в Конгресс.

Об этом заявил глава политики кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Заблокированные аккаунты, по мнению представителей компании, могут быть связаны с иностранными государствами и использоваться для “скоординированного недостойного поведения”.

В частности, Глейхер сообщил, что в рамках борьбы с возможным вмешательством в выборы США было заблокировано 30 учетных записей в социальной сети Facebook и 85 в Instagram.

“Мы немедленно заблокировали эти учетные записи и теперь изучаем их более подробно”, – отметил Глейхер.

Также представитель Facebook отметил, что аккаунты в одноименной социальной сети велись на французском и русском языках, а профили в Instagram – на английском. Создатели позиционировали свои страницы как информационные о жизни знаменитых людей, либо о политических дебатах.

“Как только мы узнаем больше, в том числе связаны ли эти аккаунты с российскими исследовательскими Интернет-агентствами или другими иностранными организациями, мы обновим этот пост”, – резюмировал он.

3 ноября в компании Twitter заявили, что удалили свыше 10 тысяч аккаунтов за призывы их собственников не голосовать на выборах в Конгресс США, которые состоятся 6 ноября.
2 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает введение санкций против иностранцев, пытающихся вмешаться в американские выборы.
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассказал о четырех странах, по поводу которых есть опасения в потенциальном вмешательстве в выборы, которые пройдут в стране в 2018 году.