В начале утреннего пленарного заседания народные депутаты почтили минутой молчания Екатерину Гандзюк, чиновницу Херсонского горсовета, которая в воскресенье умерла в больнице.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“В воскресенье в ожоговом отделении киевской больницы умерла Екатерина Гандзюк – советница мэра Херсона. Этот случай не должен остаться безнаказанным. Вчера в течение многих часов мы обсуждали создание временной следственной комиссии, которая могла бы быть объединяющей для всего Парламента, чтобы мы смогли предложить ее на рассмотрение Верховной Раде. Эти консультации еще продолжаются, но я убежден, что мы должны принять решение сегодня – безотлагательно вызвать в Парламент представителей правоохранительных органов, чтобы мы могли услышать от них оценку того, что происходит”, – сказал Андрей Парубий.

Сегодня после выступлений глав фракций спикер ВР поставит это предложение на голосование.

01

Скриншот

Напомним, нападение на Гандзюк произошло 31 июля в Таврическом микрорайоне по ул. 49-й Гвардейской Дивизии. Неизвестный мужчина плеснул кислоту в лицо чиновнице.

Правоохранители установили, что примерно в 08:30 женщина вышла из подъезда, в то время как из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20-25. Он держал в руках емкость с жидкостью. Он плеснул кислоту в лицо женщине, после чего убежал. Пострадавшую с ожогами доставили в больницу. Гандзюк получила химический ожог более 30 % тела.

Следствием рассматривалось несколько версий произошедшего (в частности, что преступление совершено в связи со служебной деятельностью, а также в связи с активной гражданской позицией потерпевшей; возможные конфликтные ситуации). Стоит отметить, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой.

Ход расследования взял под контроль глава ГПУ Юрий Луценко.

В рамках расследования были задержаны пять человек: Виктор Горбунов, Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они были участниками АТО в составе добровольческих формирований.

В сентябре Херсонский апелляционный суд отпустил под домашний арест двух фигурантов – Вячеслава Вишневского и Владимира Васяновича. Последний является инвалидом, так как во время боевых действий на Донбассе потерял ногу. Также суд отпустил под круглосуточный домашний арест Виктора Горбунова (с ношением электронного браслета).

4 ноября скончалась чиновница Херсонского горсовета и общественная активистка Екатерина Гандзюк, которую летом облили кислотой возле подъезда ее дома.
В связи со смертью чиновницы правоохранители переквалифицировали дело о нападении на нее на статью Уголовного кодекса “Законченное умышленное убийство”.
В сентябре Екатерина Гандзюк записала видеообращение в больнице.
В сентябре Екатерина Гандзюк сообщила, что опознала в задержанных полицией тех, кто на нее напал и облил кислотой.