Хакеры взломали несколько подтвержденных аккаунтов в Twitter и под видом главы Tesla Илона Маска выманивали у пользователей биткойны.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

В частности, хакеры взломали аккаунты британского дистрибьютора киностудии Pathe UK, универмага Matalan, американского издательства Pantheon Books и другие страницы.

Мошенники изменили их, замаскировав под аккаунт Маска.

После этого хакеры разместили сообщение касательно акции по раздаче криптовалюты, для участия в которой пользователям предлагалось перевести на указанный счет небольшую сумму биткойнов.

Отмечается, что используя учетные записи с собственным контрольным знаком Twitter (синий значек), благодаря которому аккаунты кажутся проверенным с первого взгляда, можно обмануть читателя, который примет его за официальный. 

Позже британский дистрибьютор Pathe разместил сообщение, в котором признал факт взлома и сообщил, что в настоящий момент контроль над аккаунтом полностью восстановлен.

Издание также отмечает, что это не первый подобный взлом. Так, в марте этого года в Twitter несколько аккаунтов, замаскированных под официальный аккаунт Маска, предлагали пользователям получить криптовалюту бесплатно под видом акции.

Впоследствии Маск разместил на своей странице шуточное сообщение с похожим предложением, но администрация Twitter временно его заблокировала.

По данным издания Slate, таким образом хакерам удалось выманить у пользователей биткоины на сумму свыше 170 тысяч долларов.

твит1

твит2

твит3

Фото: ВВС

Министерство экономического развития и торговли инициирует принятие концепции в сфере виртуальных активов, целью которой является создание понятных условий для ведения деятельности в сфере виртуальных активов и виртуальных валют (криптовалюта).
За девять месяцев 2018 года хакеры вывели из криптовалютных бирж 927 млн долларов, что на 250 % больше, чем за весь 2017 год.