В США во вторник, 6 ноября, стартовали промежуточные выборы, на которых представители Республиканской и Демократической партий будут бороться за большинство мест в Конгрессе.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Так, американцы должны избрать 435 членов Палаты представителей Конгресса и 35 представителей в Сенате. Кроме того, в 36 штатах изберут губернаторов.

Стоит отметить, что промежуточные выборы в США (midterm elections) – важная дата в электоральном цикле. Они приходятся примерно на середину президентского срока.

Нынешние выборы должны продемонстрировать реальный уровень поддержки президента США Дональда Трампа. Так, получение республиканцами большинства в Конгрессе усилит позиции Трампа и его администрации.

В то же время при победе демократов у Белого дома возникнут сложности с принятием законодательных инициатив, которые нуждаются в одобрении обеих палат Конгресса.

“Все, чего мы достигли, поставлено на карту завтра”, – заявил Трамп на митинге в последний день агитации.

Промежуточные выборы в США уже обещают побить рекорды по явке.

Согласно исследованию компании SSRS, что проводилось по заказу телеканала CNN, за демократов намерены проголосовать 55 % избирателей. При этом разрыв с республиканцами составляет больше 10 % (поддержать республиканцев готовы 42 % респондентов).

Согласно данным SSRS, работу Трампа одобряют только 39 % опрошенных, а 55 % недовольны американским лидером.

вибори1

Фото: ВВС

Компания Facebook заблокировала 115 учетных записей пользователей социальных сетей Facebook и Instagram из-за подозрения во вмешательстве в процесс выборов в Конгресс.
3 ноября в компании Twitter заявили, что удалили свыше 10 тысяч аккаунтов за призывы их собственников не голосовать на выборах в Конгресс США, которые состоятся 6 ноября.