Основатель компании Microsoft, миллиардер-филантроп Билл Гейтс представил проект унитаза, работающего без подключения к канализации, а также не требующий использования воды.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Презентация прошла в рамках выставки Reinvented Toilet Expo в Китае, где более 20 компаний презентовали инновационные проекты в области переработки отходов.

Безводный туалет, представленный Гейтсом, работает по принципу отделения твердых отходов от жидких. Впоследствии оба вида нечистот перерабатываются в химические удобрения.

Унитаз использует несколько видов химикатов для переработки отходов в удобрения. По словам Гейтса, концепция почти готова: вскоре она будет передана производителям для тестового выпуска на рынок.

“Унитаз будущего” разработал Фонд имени Билла Гейтса. За семь лет на разработку устройства, позволяющего превращать отходы человеческой жизнедеятельности в удобрения было выделено около $ 200 млн.

Стоит отметить, что для демонстрации проекта Гейтс вышел на сцену со стеклянной банкой с фекалиями, информирует агентство Reuters.

По словам миллиардера, это хорошее напоминание о том, что в таком небольшом образце “могут содержаться 200 трлн клеток ротавируса, 20 млрд бактерий рода шигелл (вызывают инфекционные заболевания, — ред.) и 100 тыс. яиц червей паразитов”. “Честно говоря, даже 10 лет назад я бы не подумал, что так много узнаю о фекалиях”, — заявил Гейтс.

По его словам, подобные унитазы обойдутся в 500 долларов за штуку.

унитаз2

унитаз4

Фото: AFP

унитаз3

Фото: Reuters

В январе 2016 года сообщалось, что ученые из Университета Корнфилда в Великобритании разработали “сухой” унитаз, который способен без воды утилизировать человеческие отходы и производить энергию. Создание экологически чистого и удобного в обслуживании Nano Membrane Toilet профинансировал Фонд Билла и Мелинды Гейтс.