Японский платежный гигант JCB и одна из крупнейших платежных систем мира заинтересована в выходе на рынок Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) на странице в Facebook.

Согласно данным пресс-центра, возможный выход самой большой платежной системы на рынок Украины обсудили глава НБУ Яков Смолий, его первый заместитель Екатерина Рожкова, заместитель Сергей Холод и профильные директора департаментов украинского центробанка с генеральным менеджером JCB Такаши Суецугу.

Такаши Суецугу сообщил о заинтересованности JCB в выходе на украинский рынок и намерении подать регулятору соответствующий пакет документов в ближайшее время.

Яков Смолий со своей стороны утверждает, что на рынке платежных систем Украины должна существовать конкурентная среда, а также единые правила регулирования для всех участников.

Нацбанк1

Нацбанк2

 

Фото: Нацбанк

Согласно данным международной платежной системы JCB, по состоянию на конец 2017 года держателями карт JCB были 117 млн клиентов. Общий годовой объем транзакций этой платежной системы составил $281 млрд.

На сегодняшний день платежные карточки JCB обслуживаются в 190 странах мира. Эмиссию платежных карт JCB осуществляет в 23 странах мира.

Нацбанк

Ранее сообщалось, что платежная система Mastercard передает компании Google данные о том, покупают ли ее клиенты товары, рекламируемые поисковиком.
В августе в СМИ появилась информация, что компания Google получает информацию о перемещениях пользователей, даже если те отключили на своих смартфонах функцию Location History, которая позволяет создавать карту перемещений гаджета, а заодно и его владельца.