Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект № 9080-1 о противоминной деятельности в Украине.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В частности, “за” проголосовали 240 народных депутатов Украины, “против” – 1, “воздержались” – 2.

закон1

закон2

Скриншоты

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что из-за неурегулированности вопросов противоминной деятельности на законодательном уровне в Украине осуществляется несистемное разминирование местности, преимущественно вдоль линии разграничения, и отдельных объектов в освобожденных районах.

“В своем докладе за февраль 2018 координатор кластера ООН по вопросам защиты отмечает, что наличие неразорвавшихся мин и боеприпасов влияет на жизнь двух миллионов человек на востоке Украины, представляет угрозу жизненно важным объектам гражданской инфраструктуры, препятствует свободе передвижения, перекрывает доступ к средствам существования и ограничивает возможности для досуга детей. Украина входит в число стран с наибольшим в мире количеством жертв мин и других взрывоопасных остатков войны”, – подчеркивается в записке.

Кроме того, согласно статистическим данным Министерства обороны, обнародованным в СМИ, с начала боевых действий на Донбассе жертвами мин и снарядов стали 1858 человек. Количество погибших составило 482 человека, из них 21 ребенок.

Так, законопроектом № 9080-1 определяется перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания, организационные и процедурные основы деятельности; требования к специалистам в сфере противоминной деятельности и разминированию и их обязанности.

Проектом также предусматривается определить существенные условия договора о закупке работ и (или) услуг в сфере противоминной деятельности и предлагается установить ответственность за нарушение законодательства в сфере противоминной деятельности как субъектов противоминной деятельности, так и специалистов в сфере противоминной деятельности и разминирования.

Также предполагается создание центра противоминных операций, который в том числе будет контролировать качество проведенных работ. Так, в составе этого центра будет инспекция по контролю качества противоминной деятельности. Секретариат будет обеспечивать деятельность центра.

Ожидается, что центр противоминных операций путем публичных закупок будет выбирать компании, которые будут заниматься разминированием территорий. При чем общественности предоставляется право контролировать, как используются бюджетные средства (исключение – государственная тайна, как и в законе о реинтеграции Донбасса).

В частности, компании-операторы разминирования смогут проводить такие виды работ:

разминирование – обнаружение, обезвреживание, уничтожение и перевозка взрывоопасных предметов;
обучение людей противодействию рискам, связанным со взрывчаткой;
пропаганда неприменения взрывоопасных предметов;
уничтожение и утилизация мин, непригодных для дальнейшего использования и хранения;
предоставление медицинской помощи пострадавшим, медицинская / профессиональная реабилитация;
подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в сфере противоминной деятельности и разминирования.

Чтобы заниматься такой деятельностью, компания должна будет получить лицензию.

В свою очередь, государство планирует вести реестр операторов противоминной деятельности – предприятий, которые получили лицензию или были лишены ее (этим будет заниматься секретариат центра противоминных операций).

Специалистов по разминированию планируют обязать страховать свою жизнь и здоровье. Предполагается, что минимальная страховая сумма по договору составит 1 тысячу минимальных зарплат.

Разминирование территорий планируют проводить за счет государственных средств, грантов и другой международной возвратной или безвозвратной помощи.

3 октября сообщалось, что миссия ОБСЕ призывает украинскую сторону и боевиков начать гуманитарное разминирование населенных пунктов и пунктов пропуска на Донбассе.
В апреле стало известно, что с начала российской военной агрессии Украина стала одной из наиболее заминированных стран мира.