Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский сообщил, что на военную службу с начала 2018 года в ряды Вооруженных сил Украины принято более 27 тыс. контрактников.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам Павловского, с начала года в ряды ВСУ на службу по контракту пришли 1,7 тыс. офицеров.

“Областные и районные (городские) призывные комиссии продолжают свою работу по вопросам призыва граждан Украины на срочную военную службу в октябре-декабре 2018 года. В рамках призывной кампании “Осень-2018″ по состоянию на ноябрь на срочную военную службу в ряды ВС Украины призвано около 5 тыс. человек”, – отметил он.

В общем, в армию в 2018 году на срочную военную службу планируется призвать 18 тыс. человек (по 9 тыс. весной и осенью).

Заместитель министра обороны Украины напомнил, что военнослужащими срочной службы комплектуются должности в подразделениях обеспечения для выполнения задач жизнедеятельности боевых воинских частей и учреждений в пунктах постоянной дислокации, кроме дислоцирующихся в Донецкой и Луганской областях.

27 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что согласно прогнозу Кабинета Министров, ВВП на 2019 год составит 3 трлн 946 млрд гривен, “поэтому финансирование сектора безопасности и обороны Украины, которое должно быть не менее 5 % от ВВП, составит около 200 млрд гривен“.
Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал закон о равных правах и возможностях женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины.