В ходе сегодняшних переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона потребовала от представителей РФ предоставить ответ на предложение об обмене преступников-россиян на политзаключенных-украинцев, однако Москва полностью заблокировала вопрос освобождения заложников.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

“Украинская сторона сегодня еще раз обратилась с требованием к представителям РФ немедленно предоставить официальный ответ на предложение передать им 23 преступников-россиян в обмен на политзаключенных Кремля. Также мы готовы помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев – гражданских и военных – которые незаконно и годами содержатся на оккупированном Донбассе”, – отметила Геращенко.

Она уточнила, что представители Москвы заняли деструктивную позицию и заблокировали вопрос заложников.

“К сожалению, деструктивная позиция Москвы, которая откровенно заявила и о проведении “выборов” в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей, – ред.), и пытается на полную вмешиваться в избирательную кампанию в Украине, ставя на лояльных кандидатов и кандидаток, лишь бы не Порошенко, полностью заблокировала вопрос освобождения заложников. За Сенцова борется весь мир – и всему миру Москва демонстрирует презрение и недоговороспособность”, – подчеркнула Геращенко.

По ее словам, члены украинской делегации “еще и еще раз обратились к координатору ОБСЕ Тони Фришу по поводу драматической судьбы подростков из Ясиноватой, которых боевики обещали отпустить к родителям еще 2 года назад, но до сих пор держат в донецком СИЗО”.

Геращенко1 copy

Геращенко

3 ноября Турция передала России полученный от Украины список украинских политзаключенных для освобождения из российских тюрем.
16 августа сообщалось, что 22 россиянина просят Путина обменять их на украинских политзаключенных.
Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Президент Петр Порошенко готов помиловать осужденных в Украине россиян, которые обратились к руководству РФ с просьбой об их обмене на украинских политзаключенных.

9 августа уполномоченная России по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что юридически невозможно обменять незаконно осужденного в РФ крымчанина Олега Сенцова на россиянина Алексея Седикова, который содержится в Бучанской колонии (Киевская область).