Российские бизнесмены Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Андрей Костин, которые попали под санкции США, были уведомлены организаторами Всемирного экономического форума в Давосе, что их присутствие на мероприятии в январе 2019 года нежелательно.

Об этом сообщает издание The Financial Times со ссылкой на свои источники.

Как отмечает издание, это является свидетельством “возрастающей настороженности международных организаций в общении с теми, кого Вашингтон внес в черные списки”.

По данным The Financial Times, нет никаких законных препятствий для того, чтобы владелец группы “Ренова” Виктор Вексельберг, глава банка ВТБ Андрей Костин и совладелец компании Rusal Олег Дерипаска приехали на форум.

При этом за то, чтобы не приглашать российских бизнесменов, выступают США. По данным одного из источников, Вашингтон потребовал этого у организаторов.

В итоге бизнесменов фактически отстранили от участия в форуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США заморозили американские активы Дерипаски, – СМИ

По данным одного из источников издания, это решение подорвало усилия организаторов форума, пытавшихся убедить президента РФ Владимира Путина посетить Давос (впервые за последнее десятилетие – с 2009 года).

Представитель Кремля подтвердил изданию, что Путин в 2019 году в Давос не поедет, поскольку этого “не позволит его график”.

Как сообщает российское агентство “Интерфакс”, Андрей Костин участвовал в форуме более 20 лет без перерывов, а также устраивал деловые завтраки ВТБ в Давосе. Бизнесмены Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска также входят в число завсегдатаев Давоса.

В пресс-службе ВТБ “Интерфаксу” сообщили, что Костину “известно о данном решении” (относительно участия в форуме в Давосе). Свою позицию он “изложит в дальнейшем в виде открытого письма к участникам форума”.

В свою очередь российское агентство “ТАСС” со ссылкой на источники сообщает, что Олег Дерипаска не планировал посещать Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, поскольку отошел от управления бизнесом.

“Олег Дерипаска не планировал ехать в Давос – он отошел от бизнеса, поэтому участие в форуме не имеет смысла”, – отметил источник.

Костин, Вексельберг и Дерипаска попали в санкционный список США в апреле текущего года. Санкционные меры подразумевают заморозку активов, а также арест банковских счетов на территории США.

6 апреля Минфин США обнародовал санкционный список, в который внесены имена российских бизнесменов. В него, в частности, попал и Олег Дерипаска.
10 апреля стало известно, что в связи с введением новых санкций со стороны США российские олигархи потеряли $16 млрд.
19 мая сообщалось, что Олег Дерипаска покинет совет директоров компании “Русал”.
В августе в рамках антироссийских санкций, наложенных администрацией президента США Дональда Трампа, на Кипре были заблокированы активы российских миллиардеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.