По предварительным результатам промежуточных выборов в нижнюю палату Конгресса США, первенство одержали демократы, получив 14 мест из 23.

Об этом сообщает Reuters.

На данный момент подсчет голосов избирателей продолжается.

По предварительным прогнозам, Демократическая партия может получить около 23 дополнительных мест в нижней палате Конгресса.

Если большинство все же будет за демократами, то они получат право расследовать налоговые декларации президента Трампа, смогут выступать третьей стороной в ходе обсуждения различных конфликтов, связанных со связями Трампа с Россией на выборах в 2016 году.

Также демократы получат рычаги влияния, чтобы заставить Трампа отменить некоторые законодательные инициативы, существенно смягчить миграционную политику, высказать свое мнение относительно налоговой политики и так далее.

В общей сложности у демократов сейчас 194 места, тогда как республиканцы немного им уступают, имея 178 мест.

Но Республиканской партии удалось сохранить большинство в Сенате на промежуточных выборах, получив 50 мест.

Компания Facebook заблокировала 115 учетных записей пользователей социальных сетей Facebook и Instagram из-за подозрения во вмешательстве в процесс выборов в Конгресс.
3 ноября в компании Twitter заявили, что удалили свыше 10 тысяч аккаунтов за призывы их собственников не голосовать на выборах в Конгресс США, которые состоятся 6 ноября.