Президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать европейскую армию, которая будет действовать независимо от США, а ее предназначением станет защита европейцев от потенциальных угроз.

Об этом лидер Франции заявил в интервью радиостанции Europe 1.

Макрон отметил, что для того, чтобы обеспечить качественную защиту европейцев в целом, необходимо создать специальную армию, которая самостоятельно защитит граждан Европы, не ожидания помощи США.

Президент Франции отметил, что на данный момент угрозу европейским странам представляет именно Россия.

“Мы не защитим европейцев, если не решим создать настоящую европейскую армию. Перед лицом России, которая граничит с нами и показала, что она может быть угрозой, у нас должна быть Европа, способная защищать себя самостоятельно, не полагаясь только на США”, – заявил Макрон.

Также французский лидер предложил стратегию создания такого типа войск. Он утверждает, что заботиться о безопасности европейцев следует также и на уровне киберпространства. Потому первыми должны быть созданы кибервойска для противодействия возможным атакам.

Согласно мнению Макрона, Европа может стать главной жертвой решения о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Макрон подчеркнул – Европе нужна армия, которая выйдет за пределы структур НАТО.

6 ноября Правоохранительные органы Франции задержали шесть человек, которые подозреваются в подготовке нападения на президента страны Эммануэля Макрона.