Президент США Дональд Трамп поблагодарил всех избирателей, которые отдали свои голоса на промежуточных выборах 6 ноября, а предварительные результаты назвал “потрясающе успешными”.

Об этом лидер США написал в Twitter.

Согласно предварительным подсчетам, в результате промежуточных выборов демократы получили большинство в нижней палате Конгресса, а республиканцы – в Сенате.

Трамп отметил, что благодарит всех избирателей.

Что касается поражения республиканцев, которым не удалось удержать большинство в Конгрессе, начальник штаба лидера демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси Дрю Хаммил отметил, что президент Трамп поздравил оппонентов с победой и принял призыв к двухпартийности.

“Президент Трамп позвонил в 23:45 лидеру (демократов в Палате представителей Конгресса США – ред.) Пелоси, чтобы выразить поздравления в получении большинства в палате. Он принял ее призыв к соблюдению принципа двухпартийности” – написал он.

На данный момент республиканцы контролируют 235 из 435 мандатов, демократы – 193. Для контроля за большинством нужно 218 голосов. Таким образом, для контроля над большинством демократы должны были получить места в 23 округах, которые в предыдущем составе парламента контролировались республиканцами.

По предварительным результатам промежуточных выборов в нижнюю палата Конгресса США, первенство одержали демократы, получив 14 мест из 23.
В ходе промежуточных выборов не было зафиксировано попыток вмешательств, связанных с иностранными государствами.