Сопроцессор T2, которым Apple оснащает iMac Pro, а также все новые модели Mac Mini, MacBook Pro и MacBook Air, на аппаратном уровне блокирует установку Linux и другие операционные системы, кроме macOS и Windows 10.

Об этом пишет издание Phoronix.

Производитель утверждает, что так удастся обеспечить максимальную защиту пользовательских данных, не подвергая их риску утечки или несанкционированному прочтению третьими лицами.

Чип T2 гарантирует безопасную загрузку Mac, проверяя каждый этап загрузки при помощи ключей шифрования. Это исключает вероятность проникновения на устройство нелегитимного программного обеспечения, которым теперь считаться дистрибутивы Linux. Даже загрузка Windows на компьютерах с T2 по умолчанию будет блокироваться до тех пор, пока пользователь вручную не активирует работу утилиты Boot Camp Assistant.

Позже стало известно, что согласно Apple Support, можно отключить Secure Boot полностью при загрузке в служебную программу запуска в режиме восстановления macOS. Это может позволить Linux загружать на устройство, хотя и без какой-либо безопасности загрузки, но по умолчанию чип T2 действительно предотвратит загрузку дистрибутивов Linux.

“Похоже, что даже если отключить функцию безопасной загрузки, чип T2, по-прежнему, блокирует операционные системы, кроме MacOS и Windows 10”, – подытоживает издание.

Чатбот Zo от Microsoft, который работает на основе технологии искусственного интеллекта, назвал Windows “шпионской” операционной системой и добавил, что Linux – лучше.