Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с народными депутатами обсудил создание профильного Министерства по вопросам ветеранов и предложил назначить главу Госслужбы по этому профилю.

Об этом Премьер-министр заявил в ходе заседания Кабмина.

Гройсман подчеркнул, что пока в коалиции продолжают согласовывать кандидатуру профильного министра. Потому на данный момент он предложил реформировать Государственную службу и назначить главу соответствующего ведомства.

“В ближайшие недели мы могли бы предложить реформу самой Государственной службы ветеранов как центрального органа исполнительной власти, который пока остается без руководителя. Я предложил нашим ветеранам, чтобы они внесли согласованную кандидатуру руководителя такой службы”,- заявил Гройсман.

Также глава Правительства подчеркнул, что будет активно участвовать в формировании необходимой политики для защиты прав и интересов ветеранов и создавать механизмы урегулирования тех или иных вопросов, связанных с потребностями ветеранов.

В феврале нардепы проголосовали за постановление № 7505, предусматривающее создание Министерства по делам ветеранов как центрального органа исполнительной власти для обеспечения формирования и реализации государственной политики в аспекте социальной защиты ветеранов войны.

Министерство планировали создать на базе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. В то время сообщалось, что рабочая группа создаст концепцию функционирования ведомства в течение шести месяцев.

22 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что большую часть Министерства по делам ветеранов должны составлять участники боевых действий (УБД).
23 марта Правительство Украины приступило к созданию Министерства по делам ветеранов.
27 февраля Верховная Рада поддержала законопроект об обращении к Правительству относительно создания Министерства Украины по делам ветеранов – центрального органа исполнительной власти для обеспечения формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.