Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил о том, что в сентябре на предприятии ООО “Дельта Вильмар” экоинспекцией была проведена проверка, в ходе которой зафиксировали серьезные нарушения.

Об этом чиновник сообщил в ходе заседания Кабмина.

Что касается ночного пожара на ООО “Дельта Вильмар”, министр отметил, что представители экоинспекции приехали на место происшествия в два часа ночи.

“Их не пустили, поскольку там велись работы, но они взяли замеры воды, воздуха и грунта”, – отметил министр.

Также он сообщил, что, по оперативной информации, “загрязнения воды нет”. Что касается воздуха, “некоторые показатели превышают в два раза предельно допустимую норму”. Относительно загрязнения почвы, результатов пока нет, поскольку для анализа необходимо больше времени.

Семерак подчеркнул, что в сентябре в цехе, где вчера начался пожар, были зафиксированы серьезные нарушения, а информацию передали в суд.

“В сентябре Государственная экологическая инспекция проверяла этот объект, были зафиксированы серьезные нарушения, после чего был подан иск в суд о прекращении деятельности именно того цеха, с которого вчера начался пожар”, – подчеркнул Семерак.

Министр резюмировал, что “существующая система решения подобных ситуаций через суды не работает”.

“Вчера мы получили аварию, которая могла закончиться гораздо хуже”, – заявил Семерак.

6 ноября в 19:39 в Службу спасения “101” поступило сообщение о возгорании вблизи с. Новые Биляры на территории завода ООО “Дельта Вильмар”. В 19:54 на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения и установили, что горит растительное масло и горючяя тара в цехе по производству маргарина.
По состоянию на 22:40 пожар локализован на площади 1500 кв. м. Жертв и пострадавших нет.