Международное бюро мер и весов (BIMP) намерено пересмотреть Международную систему единиц, чтобы гарантировать, что мера одного килограмма основана на измерениях, которые не могут меняться со временем.

Об этом пишет Gizmodo.

Так, первую стандартную меру веса в Европе создал король Людовик XVI, чтобы защитить торговцев и покупателей от мошенников. Ей был признан литр воды при температуре 0 °С.

В 1795 во Франции приняли другой стандарт веса — литр воды при температуре 4 °С.

Спустя полвека от этой меры также отказались, идеальным мерилом стали куски металла (сплава платины и иридия) весом в 1 кг.

Отмечается, что на сегодняшний день более ста стран, включая США, подписали соглашение об использовании услуг BIPM.

Однако даже на сегодняшний день мера килограмма основана на сравнении.

Для удобства измерений страны запрашивают у BIPM копии эталонов веса. Однако вес этих копий, как и оригинала, незначительно уменьшается. По мнению специалистов, это связано с выветриванием и поглощением металлами молекул из воздуха.

В связи с этим Международное бюро мер и весов на следующей неделе проведет заседание, в ходе которого планируется обсудить постепенный отказ от использования металла в качестве эталона веса и постепенный переход к измерению веса с помощью физического закона — константы Планки.

Если члены организации решат, что такое изменение необходимы, они определяют новое значение веса килограмма исходя из постоянной Планки.

Издание также отмечает, что метры и секунды уже были переопределены BIPM для согласования со скоростью света и вибрацией атома цезия, соответственно.

Ранее один из пользователей 4chan на примере аниме решил часть сложной задачи, над которой учёные работают не менее 25 лет.

СПРАВКА. Постоянная Планка (квант действия) — основная константа квантовой теории, коэффициент, связывающий величину энергии кванта электромагнитного излучения с его частотой, так же как и вообще величину кванта энергии любой линейной колебательной физической системы с её частотой. Связывает энергию и импульс с частотой и пространственной частотой, действие с фазой. Является квантом момента импульса. Впервые упомянута Планком в работе, посвящённой тепловому излучению, и потому названа в его честь.