Граждане Украины смогут заполнять в режиме онлайн заявление на оформление биометрического паспорта для выезда за границу и ID-карты.

Об этом сегодня проинформировал на брифинге в Киеве глава Государственной миграционной службы Украины (ГМСУ) Максим Соколюк, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня хочу представить еще один электронный сервис – это сервис онлайн-регистрация биометрических документов”, – заявил.

Соколюк уточнил, что речь не идет о полном оформлении документов через Интернет, так как человеку необходимо лично прибыть в миграционную службу, чтобы сделать фото и отсканировать отпечатки пальцев.

В то же время новая возможность сократит время личного визита граждан в подразделения ГМС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В сутки “безвизом” с ЕС пользуются до 12 тыс. украинцев, – ГПСУ

По словам Соколюка, данные заполненной анкеты не будут сохраняться на серверах миграционной службы: они останутся в виде QR-кода или распечатки у гражданина.

Как уточнили в пресс-центре Государственной миграционной службы, до недавнего времени граждане для оформления биометрических документов могли дистанционно записаться в электронную очередь и оплатить соответствующие административные сборы. Теперь же функционал расширен: заявители могут заполнить интерактивную форму, указав персональные данные. “После обработки этой информации онлайн-сервис сгенерирует форму с QR-кодом. QR-код будет содержать персональные данные заявителя, а сама форма – еще и исчерпывающий перечень документов, которые необходимо иметь под рукой во время личного визита в подразделение ГМС. На месте сотрудник считает QR-код сканером – информация мгновенно попадет в базы данных. Работнику миграционной службы останется только сверить ее с оригиналами документов. Стоит отметить, что персональные данные, которые вносит заявитель, не сохраняются на серверах миграционной службы. Поэтому электронная услуга, кроме того, что является удобной, – еще и безопасна”, – подчеркнули в ведомстве.

Новая электронная услуга доступна на сайте Государственной миграционной службы Украины dmsu.gov.ua а также – на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе “Электронные услуги”.

На первом этапе электронная услуга будет доступна для оформления загранпаспорта и ID-карты в любом из подразделений миграционной службы в городе Киеве. Однако уже в ближайшее время ею смогут воспользоваться жители всех регионов Украины.

ГМС1

ГМС2

Инфографика: dmsu.gov.ua

С 1 ноября текущего года украинцы могут при желании поменять свои паспорта гражданина Украины в форме книжки на пластиковые ID-карты.
Украинцы имеют право самостоятельно выбирать форму документа, удостоверяющего личность. Это может быть традиционный паспорт в виде книжечки или же ІD-карточка с электронным чипом. Такое решение в сентябре было принято Большой палатой Верховного суда.
21 сентября в Украине был выдан 10-миллионный биометрический паспорт для выезда за границу. Его владелицей стала киевлянка Полина Савина – студентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.