В Киеве начинается подготовка к новогодним и рождественским праздникам, в связи с этим в центре города ограничат движение транспорта.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

“Для содержательного досуга киевлян и гостей столицы во время новогодних и рождественских праздников в Киеве начинается подготовка к масштабному культурно-художественному проекту “Страна Северного сияния” с уютной атмосферой европейского зимнего городка, развлечениями и яркими инсталляциями”, – говорится в сообщении.

Так, новогодние праздники начнутся с 15 декабря. Они будут проходить на Софийской площади и Владимирском проезде, на Контрактовой площади, улице Петра Сагайдачного и на территориях, прилегающих к входам на верхнюю и нижнюю станции фуникулера.

Отмечается, что с 24 ноября начнется монтаж временных объектов, конструкций и оборудования проекта, поэтому ограничат движение вдоль Владимирского проезда правой полосы в направлении движения к Михайловской площади.

Ограничение будет действовать до 24 января.

Также на этот период запретят движение всех видов транспорта вдоль Владимирского проезда от улицы Малой Житомирской до Михайловской площади.

Во время празднования также будет действовать запрет движения вдоль Владимирского проезда и ул. Владимирской (от дома № 23 по ул. Софиевской до Рыльского переулка):

19 декабря – с 16:00 до 22:00;
24 декабря – с 16:00 до 22:00;
31 декабря – с 20:00 до 03:00 1 января;
1 января – с 14:00 до 22:00;
7 января – с 12:00 до 16:00.

В связи с этим будет разрешено движение транспорта по субботам, воскресеньям, в праздничные и нерабочие дни по улице Крещатик. Соответственно будут внесены изменения в маршруты и наземного пассажирского транспорта, о чем обещают сообщить дополнительно.

Также отмечается, что в ночь с 31 декабря на 1 января фуникулер будет работать круглосуточно.

В этом году главную елку Украины планируют стилизовать под северное сияние. А темой новогоднего городка в центре столицы будут работы известной украинской художницы Марии Примаченко.
Киевлянам предложили выбрать зверей, которыми украсят главную елку Украины.