Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе проведения обыска у Елены Бережной – матери погибшей экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной, обнаружили письмо к главе МИД России Сергею Лаврову, а также килограммовый золотой слиток.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Вчера сотрудники Службы безопасности Украины провели ряд санкционированных обысков у “общественных деятелей”, которые по заданию спецслужб РФ способствуют дестабилизации общественно-политической обстановки в Украине”, – отметили в СБУ.

В ведомстве уточнили, что следственные действия у Елены Бережной (которая позиционирует себя как главу общественной организации “Сила добра”) проходили в рамках уголовного производства, открытого по статьям 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также сговор о совершении таких действий) и 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. “У этой “законопослушной и честной” гражданки, кроме многочисленных документальных материалов и электронных носителей, что свидетельствуют о ее противоправной деятельности, наши сотрудники обнаружили также письмо к министру иностранных дел государства-агрессора Сергею Лаврову о необходимости активизации деятельности российских организаций в Украине. Но это не главное: оказывается, женщина так мужественно защищала вовсе не документы, а килограммовый слиток золота!” – подчеркнули в пресс-службе.

В СБУ уточнили, что обыски также прошли у экс-главы Госфинуслуг, лидера партии “Союз левых сил” Василия Волги. “Обыски у лидера “Союза левых сил” Василия Волги прошли спокойнее, но не менее результативно. В частности, наши сотрудники изъяли у него оборудование для ведения тайных переговоров и магнитные носители информации, указывающие на его сотрудничество со страной-агрессором”, – сказано в сообщении.

В СБУ добавили, что у нескольких других фигурантов было изъято незарегистрированное оружие и пророссийская атрибутика.

СБУ5

СБУ4

СБУ1

СБУ3

СБУ2

СБУ6

СБУ7

СБУ8

Фото: СБУ

СБУ10

Накануне сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском в квартиру Елены Бережной. Она встретила силовиков криками, а также укусила одного из них. Бережная добровольно не согласилась впустить силовиков – и те были вынуждены выломать дверь при помощи спасателей.