Мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц запретила проведение марша националистов, запланированного на День независимости Польши 11 ноября.

Об этом Гронкевич-Вальц сообщила на своей странице в Facebook.

Власти опасаются провокаций, насилия и разжигания вражды.

“Варшава уже достаточно пострадала из-за агрессивного национализма”, – заявила Гронкевич-Вальц.

Она пояснила, что ее решение опирается на резолюцию Европарламента по противодействию языку ненависти и насилия на фоне усиления нео-нацистских настроений.

“Я абсолютно убеждена, что не так должно выглядеть 100-летие возвращения независимости Польского государства, поэтому я решила запретить проведение марша”, – заявила мэр Варшавы.

Польша

Гронкевич-Вальц заявила, что полиции Варшавы “будет трудно гарантировать безопасность” участников марша и жителей столицы при проведении марша.

Konferencja prasowa ws. wydarzeń #11listopada w Miasto Stołeczne Warszawa. Ewa Gawor

Опубліковано Hanna Gronkiewicz-Waltz Середа, 7 листопад 2018 р.

Как сообщает агентство Reuters, польская организация “Национально-радикальный лагерь” заявила, что акция состоится несмотря на запрет горадминистрации, а организаторы события будут судиться за право проведения марша.

“Мы не понимаем решения Гронкевич-Вальц … Даже если суд встанет на ее сторону, мы все равно встретимся. Марш состоится”, – сказал Томаш Дорош, лидер организации.

Стоит отметить, что польские националистические организации с 2008 года ежегодно 11 ноября устраивают акцию по случаю Дня независимости страны.

11 ноября в Варшаве прошел многотысячный Марш независимости под лозунгом “Мы хотим Бога”. Мероприятие организовали националистические и патриотические организации. Участники марша объяснили, что своим присутствием они хотели подчеркнуть свою польскость и приверженность традиционным ценностям.
В ходе марша на центральной улице Смольная произошел инцидент с участием антифашистов или анархистов. Впрочем, тогда их быстро остановила большая группа полиции.