Власти Китая начали внедрение нового инструмента наблюдения: технологии распознавания людей по их походке.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Первыми городами, где внедрили “идентификацию по походке”, стали Пекин и Шанхай. Местные правоохранители уже могут использовать новый алгоритм, созданный компанией по разработке искусственного интеллекта Watrix, для идентификации граждан по форме тела и тому, как они ходят, даже если их лиц не видно.

По словам гендиректора Watrix Хуана Юнчжэня (Huang Yongzhen), система способна распознать человека с расстояния до 50 метров, даже когда он стоит спиной к камере или прячет лицо. Юнчжэнь подчеркнул, что это может компенсировать недостаток системы распознавания лиц, которой необходимо четкое изображение лица человека. “Нам не нужно сотрудничество людей, чтобы их распознать. Анализ походки нельзя обмануть, прихрамывая или делая шаг шире, потому что мы анализируем все особенности конкретного тела”, – подчеркнул Юнчжэнь.

Программное обеспечение Watrix извлекает силуэт человека из видео и анализирует его движения, чтобы создать модель поведения (как тот будет двигаться дальше).

Система не способна определять людей в реальном времени. Так, сначала видео необходимо вручную загружать в программу. При этом анализ часового ролика занимает 10 минут.

По словам Юнчжэня, система работает с 94 %-й точностью, что является достаточным для коммерческого распространения.

Помимо наблюдения, новую технологию планируется также использовать для выявления людей, терпящих бедствие.

КНР1

КНР2

КНР3

КНР4

КНР5

КНР6

КНР7

Фото: АР

Ранее сообщалось, что ученые из Соединенных Штатов Америки разработали алгоритм, который способен с помощью анализа ДНК предсказать рост, плотность костей и уровень образования человека.
Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему машинного обучения, которая может идентифицировать объекты на основе их описания.