Генеральный прокурор США Джефф Сешнс подал в отставку по просьбе американского лидера Дональда Трампа.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Об уходе Сешнса с должности Трамп сообщил на своей странице в Twitter.

“Мы благодарим генпрокурора Джеффа Сешнса за его службу, и желаем ему всего хорошего. Имя нового генпрокурора будет объявлено позже”, – написал Трамп.

Он также проинформировал, что временно исполняющим обязанности генпрокурора США назначен Мэтью Уитакер.

“Мы рады объявить, что Мэтью Уитакер, глава аппарата генпрокурора Джеффа Сешнса в министерстве юстиции, станет нашим новым исполняющим обязанности генпрокурора США”, – сообщил Трамп.

Трамп1

Как отмечает ВВС, американский лидер неоднократно критиковал Сешнса, в том числе и публично, за его работу, а также за решение самоустраниться от “российского расследования” в марте 2017 года. Трамп называл Сешнса “очень слабым”, а также заявил в одном из интервью, что у него “нет генпрокурора”.

В своем прошении об отставке Сешнс прямо указал, что покидает пост по просьбе Дональда Трампа.

“Уважаемый господин президент, по вашей просьбе я подаю в отставку”, – написал он.

Сешнс отметил, что со дня присяги при вступлении на должность генпрокурора он каждый день приходил на работу, “чтобы исполнить свой долг и служить своей стране”.

“Я делал это в меру своих возможностей, работая над поддержкой фундаментальных правовых процессов, которые составляют основу нашего правосудия”, — подчеркнул он.

“Самое главное, что удалось сделать во время моего пребывания в должности генпрокурора, – восстановить и поддержать верховенство закона”, – добавил Сешнс.

Сешнс1

Сешнс2

Сешнс3

Фото: АР

письмо

письмо3

Документ: Скриншот

Джефф Сешнс был 84-м генеральным прокурором США. Указанный пост он занял при президенте Дональде Трампе в феврале 2017 года.

До этого он работал адвокатом, в 1990-х был федеральным прокурором и генпрокурором штата Алабама.

В марте 2017 года Сешнс взял самоотвод от расследования дел, связанных с возможным вмешательством России в президентские выборы в США. Это произошло вскоре после того, как в ряде СМИ появилась информация о его встречах с послом РФ в США.

Так, издание The Washington Post со ссылкой на источники в минюсте США сообщало, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности. В статье говорилось о том, что одна из таких частных встреч якобы состоялась в сентябре прошлого года, когда Сешнс принимал Кисляка в своем кабинете. Именно в сентябре 2016 года, по данным американской разведки, Россия начала серию кибератак, связанных с президентскими выборами. Впоследствии на слушаниях по утверждению в должности Генпрокурора Сешнса спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что кто-либо из окружения Трампа контактировал с российскими властями в ходе кампании 2016 года, на что тот ответил: “Я не знаю о таких случаях. Я не общался с русскими”.

1 августа Дональд Трамп призвал генерального прокурора Джеффа Сешнса прекратить уголовное разбирательство по поводу вмешательства России в президентские выборы в 2016 году.
В январе этого года Джефф Сешнс был допрошен в рамках расследования фактов возможного сотрудничества избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.