Циркуляция вируса гриппа в Украине пока что не наблюдается. Это подтвердили после проведения лабораторных исследований, подчеркнув, что украинцы жалуются на симптомы острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины в Facebook.

Как стало известно, в период с 29 октября по 4 ноября в Украине на ОРВИ заболели свыше 147 тысяч украинцев. Большинство из них – дети до 17 лет.

Путем лабораторных исследований было определено, что это именно ОРВИ, а не новые штаммы гриппа.

“В сравнении с прошлой неделей, уровень заболеваемости среди взрослых снизился на 5,2%, а среди детей до 17 лет – на 10,3%”, – отметили в Центре.

Также в сообщении сказано, что заболеваемость ОРВИ сейчас почти на 33% ниже эпидемического порога по Украине.

“Сейчас в Украине нет географического распространения гриппа и ОРВИ. С начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 41,2 тыс человек. Среди всех привитых 24% детей”, – сообщили в Центре.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что при лихорадке и головной боли при гриппе ни в коем случае не надо бежать в аптеку за антибиотиками.
Ранее сообщалось, что обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами нужно лечить только постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней, так как организм вполне может справиться с вирусом сам.
9 октября Ульяна Супрун перечислила распространенные профилактические средства против гриппа и заявила, что они не защитят от вируса.