Накануне псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), которые запланированы на 11 ноября, лидеры европейских стран намерены выступить с совместным заявлением.

Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук, сообщает информационное агентство “Укринформ”.

“Мне известно, что должно быть еще несколько, или как минимум одно консолидированное заявление нескольких лидеров европейских стран 11 ноября или накануне. Я знаю, что вроде бы должны состояться телефонные разговоры с Владимиром Путиным, но Россия однозначно заявляет, что это не она проводит (выборы, – ред.). Да, она их поддерживает, но не проводит”, – сказал Марчук.

Он отметил, что украинская сторона не будет сидеть, “сложа руки”.

По его словам, Украина запланировала целый ряд внешнеполитических ходов.

Марчук также подчеркнул, что эти так называемые выборы могут создать очень серьезную проблему для дальнейшего переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

“Если сейчас проигнорировать Совет Безопасности ООН, ведь он высказался относительно выборов, а высшего органа по безопасности в мире нет, не говоря уже о том, что лидеры многих европейских стран высказались в отношении выборов, это значит, что тогда ситуация очень усложнится, и как дальше будет развиваться – сейчас спрогнозировать трудно. То, что будет непросто, – это точно. Но я надеюсь, что возможно будет найден какой-то компромиссный выход, хотя предположений сейчас делать не хотелось бы”, – заявил он.

Марчук также добавил, что общественность в настоящее время не воспринимает компромиссы как средство решения ситуации.

“Мне как-то на международных платформах по Донбассу на кофе-брейках сказали, что если Украина официально откажется или снимет крымскую проблему, это может стать серьезным основанием для решения вопроса по Донбассу. То есть, если мы официально откажемся от Крыма, то потом можно будет дальше рассматривать”, – резюмировал он.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель осудили проведение нелегитимных выборов в “ДНР” и ” ЛНР”.
Ранее сообщалось, что российская оккупационная власть назначила на 11 ноября этого года выборы в “ДНР” и “ЛНР”.
В сентябре спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что назначенные на ноябрь “выборы” на оккупированом Донбассе являются нелегитимны и нарушают логику Минских соглашений.