Эксперты безопасности Sophos заявили, что не существует видео martinelli, которое  может удалить все данные со смартфона.

Об этом эксперты написали в своем блоге.

Ранее пользователи получили сообщение, что в скором времени в мессенджере начнет распространяться опасный ролик под названием martinelli.

“Не открывайте видео, оно взломает ваш телефон, и починить его будет невозможно. Распространите это по всему миру”, — написано в послании, которое получили множество пользователей сервиса.

Спамеры также уверяли, что об опасном вирусе уже говорят в новостях. 

whatsapp

Специалисты знакомились с сообщением и назвали его “мусором”. По словам экспертов, видео martinelli — вымышленная угроза. Они также отметили, что подобные спам-рассылки начались с середины 2017 года и продолжаются до сих пор.

“Учитывая, что никакого ролика martinelli не существует, пользователи WhatsApp в безопасности от него”, — написали исследователи из Sophos.

Они также попросили пользователей воздержаться от пересылки этого сообщения.

В июле Индия потребовала от компании Facebook Inc., являющейся владельцем компании WhatsApp Inc. принять меры, чтобы предотвратить распространение ложных текстов и провокационного контента в месседжере, которые за последние несколько месяцев привели к серии линчеваний и избиений по всей стране.