Полиции Нидерландов удалось расшифровать 258 тыс. сообщений в мессенджере IronChat, который позиционирует себя как сервис со сквозным криптографическим шифрованием и который был одобрен бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Об этом сообщает Arstechnica.

Офицеры смогли перехватить и расшифровать сообщения при расследовании случаев отмывания денег.

Операция началась после того, как полиция получила сообщение, что в восточном муниципалитете Лингваард были проданы криптофоны для преступников.

“Преступники считали, что могут безопасно общаться по так называемым криптовым телефонам с использованием приложения IronChat. Экспертам полиции на востоке Нидерландов удалось получить доступ к этим сообщениям. В результате полиция смогла в течение некоторого времени следить за перепиской преступников”, – говорится в заявлении полиции.

Стоит отметить, что сервисом IronChat можно пользоваться только со специального устройства IronPhone, обеспечивающего необходимый уровень криптографического шифрования. Гаджет стоит тысячи долларов и создан только для отправки сообщений.

IronChat может работать на устройстве стоимостью в тысячи долларов и отправлять только текстовые сообщения.

Ранее создатель Telegram Павел Дуров опроверг появившуюся в СМИ информацию о наличии уязвимости в мессенджере, которая позволяет читать переписки.