Департамент столичного управления киберполиции заблокировал деятельность пиратского ресурса onemov.net, на котором предоставляли доступ к нелицензионным фильмам и музыкальным композициям.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Представители киберполиции зафиксировали, что ресурс onemov.net работал на протяжении шести месяцев.

Администратор ресурса мог вести деятельность еще 10 подобных сайтов.

Правонарушителем, распространяющим пиратскую продукцию, оказался 24-летний житель Запорожья.

На сайтах он размещал пиратские копии аудиозаписей, права на которые принадлежат компании Universal City Studios LLLP (Universal), а также нелицензионные фильмы на английском языке.

полиция1

полиция2

В его квартире правоохранители провели обыск, в результате которого изъяли системный блок ПК, маршрутизатор и банковские карты.

полиция3

полиция4

Фото: Пресс-служба Нацполиции

По факту пиратской деятельности против 24-летнего жителя Запорожья начато уголовно производство по ч. 3 ст. 176 (Нарушение авторского права и смежных прав) УК Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

16 октября сотрудники Киевского управления Департамента киберполиции Национальной полиции Украины разоблачили трех киевлян на продаже персональных данных граждан, а также информации с ограниченным доступом в закрытом Telegram-канале.
Ранее сотрудники киберполиции разоблачили преступную группу, продававшую фальшивые билеты на концерт американской группы Imagine Dragons в Киеве и Чемпионат мира по футболу 2018 года в России.
В сентябре украинская киберполиция разоблачила хакера, который создавал вредоносное программное обеспечение (ПО) для похищения паролей и логинов интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях.