Сегодня, 11 ноября, во всем мире проводятся торжества по случаю 100-летия Перемирия, которым закончилась Первая мировая война.

Об этом пишет ВВС.

Так, в Австралии в Национальном военном мемориале в Канберре была проведена церемония почитания, а в Аделаиде самолет сбросил тысячи красных бумажных маков.

В столице Новой Зеландии Веллингтоне состоялся салют.

В то же время, в Великобритании проводят ряд специальных мероприятий, посвященных концу конфликта 1914-18 годов.

Основная европейская церемония состоится в Париже, в которой примут участие около 70 мировых лидеров.

Президент Франции Эммануэль Макрон возглавит главное событие столетия – мрачное поминовение на Могиле Неизвестного солдата, мемориал во Франции, который находится под Триумфальной аркой в Париже.

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко по приглашению президента Франции примет участие в “Парижском форуме ради мира”, а также в круглом столе на тему: “Как сделать более эффективным мультилатерализм для решения международных проблем?”.

День перемирия – это день подписания Компьенского перемирия (11 ноября 1918 года), соглашение о прекращении военных действий в Первой мировой войне, заключённое между Антантой и Германией во французском регионе Пикардия недалеко от города Компьень. Окончательные итоги войны подвел Версальский мирный договор.

В Великобритании (а также и в Канаде) существует традиция ношения бутоньерок в виде красных маков на лацкане пиджака, в петлице или на другой верхней одежде. Это знак уважения к павшим в Первой мировой войне и других войнах XX века. Деньги, вырученные с продажи этих цветков, направляются в Королевский британский легион, на помощь ветеранам различных войн и членам их семей.

первая1

первая2

первая3

первая4

первая5

первая6

Фото: ВВС

5 ноября в честь окончания Первой мировой в Лондоне тысячи факелов осветили ров Тауэра.