Сегодня, 11 ноября, Польша отмечает День независимости. В этом году исполняется 100 лет с момента восстановления независимости Республики.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

“По случаю 100-летия восстановления независимости желаю дружественной Польше мира, благополучия и процветания!”, – написал Порошенко.

польша

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также присоединился к поздравлениям.

“Сегодня Польша отмечает 100-летие своей независимости. Поздравляю наших соседей с праздником и желаю успехов, процветания и единства! Я уверен, что впереди у нас много новых совместных достижений!”, – написал он на своей странице в Facebook.

гройсман

Национальный праздник независимости Польши – польский национальный праздник, отмечаемый 11 ноября в память обретения независимости Польским царством (1815—1918) в 1918 году, после 123 лет, прошедших с момента третьего раздела Речи Посполитой (1795 год).

Праздник был установлен законом от 23 апреля 1937 года, отменён законом Крайовой Рады Народовой от 22 июля 1945 года, был восстановлен в период системной трансформации в Польше в 1989 году. День независимости – общегосударственный выходной день, который сопровождается поднятием флагов, выступлением президента страны, военным парадом в центре Варшавы.

Стоит отметить, что Посольство Украины в Польше предупреждает о возможных провокациях, планируемых польскими радикальными организациями в Варшаве во время празднования.

“Согласно имеющейся оперативной информации, 11 ноября в Варшаве некоторые польские радикальные сообщества намерены совершить провокации, в том числе под видом так называемых украинских националистов. Посольство просит граждан Украины – жителей и гостей столицы Польши – в этот день проявлять особую бдительность и осторожность. Прежде всего, во время пребывания в центре города и вблизи Национального стадиона”, – говорится в сообщении посольства в Facebook.

польша2

Фото: facebook.com / AmbasadaUkrainywPolsce

Ранее мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц запретила проведение марша националистов, запланированного на День независимости Польши 11 ноября.