В бразильском городе Нитерой в штате Рио-де-Жанейро сошел оползень, жертвами которого стали 10 человек (среди них по меньшей мере один ребенок).

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

В данный момент спасатели ищут выживших после оползня.

Инцидент произошел вследствие сильных дождей, длившихся два дня. Согласно данным местной пожарной службы, большая глыба сползла по склону и рухнула на дома в городе Нитерой.

Бразилия1

Фото: EPA

К спасательной операции уже присоединились добровольцы, которые вместе с полицейскими и спасателями создали человеческую цепь, по которой передают грязь и мусор, очищая дома.

Как сообщает бразильский телеканал Globo, спасатели работают в тишине, чтобы иметь возможность услышать пострадавших, которые могли выжить под завалами.

Чтобы не прекращать поиски людей ночью, на месте инцидента включили освещение.

В данный момент известно, что пока удалось спасти 11 человек, среди которых минимум двое детей. Большинство из них обнаружили поисковые собаки.

От оползня больше всего пострадали местная пиццерия и жилые дома.

Стоит отметить, что оползни и наводнения часто случаются в Бразилии. Наиболее опасный оползень страна пережила в 2011 году, когда после сильного дождя в штате Рио-де-Жанейро обрушился целый склон. Жертвами оползня тогда стали около тысячи человек.

Бразилия2

Бразилия3

Бразилия4

Фото: AFP/GETTY

В октябре в итальянской Калабрии во время ремонта канализации произошел оползень – в результате погибли четыре человека.
3 октября в Одесской области в прибрежной части села Санжейка Овидиопольского района произошел масштабный оползень.