Украина и США достигли договоренности о проведении 16 ноября первого за многие годы заседания комиссии стратегического партнерства.

Об этом сообщил журналистам Президент Украины Петр Порошенко. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

Так, Порошенко сообщил, что в рамках “Парижского форума ради мира” состоялось около 40 встреч с лидерами различных стран, в том числе “краткое обсуждение” с президентом США Дональдом Трампом.

“Состоялась встреча вчера и обсуждение на полях Форума, в том числе и с президентом Соединенных Штатов Америки. По итогам этого обсуждения сегодня состоялась встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина и его американского коллеги – государственного секретаря США Майка Помпео”, – рассказал Порошенко.

Президент отметил, что результатом этих встреч стала договоренность о проведении в Вашингтоне 16 ноября комиссии стратегического партнерства Украина-США на уровне министров иностранных дел двух стран.

“Могу подчеркнуть, что договорились о проведении 16 ноября этого года комиссии стратегического партнерства в Вашингтоне на уровне министров иностранных дел. Комиссия была основана почти десять лет тому назад. И сегодня мы договорились возобновить ее работу как символ того, что партнерство между Украиной и Соединенными Штатами Америки носит стратегический характер”, – подчеркнул Порошенко.

Стоит отметить, что комиссия стратегического партнерства уполномочена обеспечить прогресс в достижении широкого круга целей Хартии Украина – США о стратегическом партнерстве в сферах ядерной безопасности и нераспространения, политического диалога и верховенства права, энергетической безопасности, торговли и инвестиций, сотрудничества в области безопасности, а также науки и технологий.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной приняли участие в памятной церемонии, посвященной 100-й годовщине завершения Первой мировой войны в Париже (Франция).
Президент Украины Петр Порошенко в рамках визита в Париж обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Эммануэлем Макроном организованные Кремлем фейковые “выборы” на оккупированном Донбассе.