Президент Петр Порошенко сообщил, что страны-партнеры Украины не признают фейковые “выборы” на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом он сообщил в комментарии журналистам в ходе визита во Францию. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

“Я вчера призвал страны мира отреагировать на это. И сегодня вы видели реакцию, когда абсолютное большинство наших партнеров – это и Европейский союз, и США, и Канада, и отдельные страны-члены Европейского союза, начиная от Великобритании и заканчивая Германией, начиная от Франции и заканчивая Испанией, начиная от Латвии, Эстонии, Литвы, Швеции, Румынии… Очень жестким было заявление наших партнеров из Польши, которые призывали к введению новых санкций”, – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что подобная реакция свидетельствует о том, что “выборы” на Донбассе не будут признаны цивилизованным миром. “Эта реакция совершенно четко утверждает, что, с одной стороны, – эти выборы никем не будут признаны. Это грубое нарушение Минских договоренностей. С другой стороны, призыв к ответственности Российской Федерации как организатора этих выборов”, – заявил Президент.

Увесь цивілізований світ засудив фейкові «вибори», які Росія проводить на окупованій частині Донбасу. Ці вибори ніким не будуть визнані, а з іншого боку – є заклик до відповідальності РФ як їх організатора. Така ж позиція була висловлена і під час наших переговорів з Ангелою Меркель та Еммануелем Макроном – лідери Німеччини та Франції рішуче засудили проведення Росією «виборів» на окупованому Донбасі. З Президентом Макроном та Канцлером Меркель обговорили просування пропозиції України щодо запровадження миротворчої місії під егідою ООН на Донбасі і підтримки цієї позиції з боку Франції та Німеччини. Переконаний, тільки миротворці забезпечать безпековий компонент Мінських угод. Також обговорили питання звільнення українських політичних полонених, які незаконно утримуються в тюрмах РФ та Криму, та термінового повернення до переговорів щодо їх обміну, у тому числі військових.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 11 листопад 2018 р.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках визита в Париж обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Эммануэлем Макроном организованные Кремлем фейковые “выборы” на оккупированном Донбассе.
Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) требует проведения внеочередного заседания из-за “выборов” в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сегодня заявил, что Российская Федерация вместо выполнения Минских договоренностей по достижению мира в Украине спонсирует боевиков и проводит бутафорские выборы на Донбассе.