За 4 года местные бюджеты выросли с 69 млрд до 231 млрд грн, - Порошенко

Опубликовано: Понедельник, 12 ноября 2018 11:56

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что впервые доля местных бюджетов в сводном бюджете Украины превысила 50 %.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

"Хочу подчеркнуть, что когда я работал главой бюджетного комитета, то тогда эта цифра колебалась в районе 30 %. За четыре года собственные доходы местных бюджетов выросли с 69 млрд грн до 231 млрд грн (прогноз на конец текущего года). Как можно это отрицать? Как можно не видеть, что Президент и Правительсто отдали деньги [на места]?" - сказал Глава государства во время заседания Совета регионального развития.

По его словам, доля местных бюджетов в ВВП Украины выросла с 5 % до 7 %. "Даже более семи процентов", - подчеркнул Порошенко.

"За четыре года в 39 раз увеличилась господдержка местных общин, в частности, средства направлены на развитие инфраструктуры", - сказал Президент Петр Порошенко.

Ставлю регіональним лідерам завдання розробити плани перспективного розвитку територій на 2019-2021 роки, обговорити і прийняти їх на рівні громад. Кожна територія повинна визначити свої переваги і пріоритети. Зі свого боку, ініціюю виділення в наступному році 3 млрд грн на підключення сільських шкіл до інтернету, на модернізацію опорних шкіл, на придбання шкільних автобусів. Так само наполягаю на збільшенні субвенції на інклюзивну освіту до одного мільярда гривень, отже практично вона подвоїться. На даний момент з 513 амбулаторій, відкриття яких передбачене президентською програмою розвитку медицини у сільській місцевості, будується 89, решта - стартують в найближчі тижні. Лідерами в реалізації програми є Кіровоградська, Дніпропетровська, Луганська, Харківська та Рівненська області. Тож чотири роки поступового впровадження децентралізації довели її економічну та політичну ефективність для громад та громадян.

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 12 листопад 2018 р.

По словам Порошенко, сегодня на добровольной основе создано 865 объединенных территориальных общин, которые охватывают 24 % населения, 37 % общей площади Украины. 

  • В июне Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что согласно составленным прогнозам, доля местных налогов и сборов в доходах местных бюджетов по результатам 2018 года составит 30 %.