Президент Украины Петр Порошенко инициирует выделение 3 млрд гривен в 2019 году на подключение сельских школ к Интернету, на модернизацию опорных школ, а также на приобретение школьных автобусов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Инициирую выделения в следующем году 3 млрд гривен на подключение сельских школ к Интернету, на модернизацию опорных школ, приобретение школьных автобусов. Так же настаиваю на увеличении субвенции на инклюзивное образование до одного миллиарда гривен, соответственно она практически удвоится”, – сказал Порошенко во время заседания Совета регионального развития.

Ставлю регіональним лідерам завдання розробити плани перспективного розвитку територій на 2019-2021 роки, обговорити і прийняти їх на рівні громад. Кожна територія повинна визначити свої переваги і пріоритети. Зі свого боку, ініціюю виділення в наступному році 3 млрд грн на підключення сільських шкіл до інтернету, на модернізацію опорних шкіл, на придбання шкільних автобусів. Так само наполягаю на збільшенні субвенції на інклюзивну освіту до одного мільярда гривень, отже практично вона подвоїться. На даний момент з 513 амбулаторій, відкриття яких передбачене президентською програмою розвитку медицини у сільській місцевості, будується 89, решта – стартують в найближчі тижні. Лідерами в реалізації програми є Кіровоградська, Дніпропетровська, Луганська, Харківська та Рівненська області. Тож чотири роки поступового впровадження децентралізації довели її економічну та політичну ефективність для громад та громадян.

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 12 листопад 2018 р.

10 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам”.

Согласно документу, дети с особыми образовательными потребностями имеют право на первоочередное зачисление в начальную школу заведения общего среднего образования. Согласно закону, дети с особыми образовательными потребностями, обусловленными нарушениями интеллектуального развития и / или сенсорными и физическими нарушениями, имеют право на первоочередное зачисление в учреждения дошкольного образования.

6 сентября Верховная Рада приняла закон № 8556 о доступе лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.