Правительство Украины одобрило финансирование 513 проектов по строительству новых амбулаторий в регионах на сумму почти 3 млрд гривен.

Об этом рассказал Президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития.

“…Одобрено к финансированию Правительством 513 проектов по строительству новых амбулаторий на сумму, которая составляет почти 3 млрд гривен. Еще 250 млн мы потратим на приобретение 497 автомобилей для этих амбулаторий”, – сказал Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине до конца года появится около 500 новых сельских амбулаторий

Первую сельскую амбулаторию согласно этой программы, по словам Президента, уже построили в селе Протопоповка в Кировоградской области.

“Вместе с Кировоградской лидерами в проекте являются Днепропетровская, Луганская, Харьковская и Ровенская области. На данный момент из 513 амбулаторий строится 89, а остальные – стартуют в ближайшие недели”, – сказал Порошенко.

“Я напоминаю, такой амбициозный проект стал возможным благодаря тому, что Генеральная прокуратура Украины во главе с Генеральным прокурором Юрием Витальевичем Луценко смогла вернуть в бюджет 44 млрд гривен, украденных [беглым экс-президентом] Януковичем и его окружением”, – подчеркнул Президент.

Ставлю регіональним лідерам завдання розробити плани перспективного розвитку територій на 2019-2021 роки, обговорити і прийняти їх на рівні громад. Кожна територія повинна визначити свої переваги і пріоритети. Зі свого боку, ініціюю виділення в наступному році 3 млрд грн на підключення сільських шкіл до інтернету, на модернізацію опорних шкіл, на придбання шкільних автобусів. Так само наполягаю на збільшенні субвенції на інклюзивну освіту до одного мільярда гривень, отже практично вона подвоїться. На даний момент з 513 амбулаторій, відкриття яких передбачене президентською програмою розвитку медицини у сільській місцевості, будується 89, решта – стартують в найближчі тижні. Лідерами в реалізації програми є Кіровоградська, Дніпропетровська, Луганська, Харківська та Рівненська області. Тож чотири роки поступового впровадження децентралізації довели її економічну та політичну ефективність для громад та громадян.

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 12 листопад 2018 р.

Он также сообщил, что строятся не только 513 амбулаторий, но и 184 общежития для воинов-контрактников, в которых будут проживать почти 24 тыс. украинских военнослужащих. “В комфортных, нормальных условиях 21 века, а не в палаточных городках или советских казармах”, – подчеркнул Президент Украины.

Президент Украины Петр Порошенко инициирует выделение 3 млрд гривен в 2019 году на подключение сельских школ к Интернету, на модернизацию опорных школ, а также на приобретение школьных автобусов.
В апреле Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что программу “Доступные лекарства” планируется распространить на все препараты по госпрограммам амбулаторного лечения.