Из-за того, что на данный момент невозможно провести демократические выборы нового Курултая крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму полномочия нынешнего, VI созыва, будут продлены до тех пор, пока не появятся условия для выборов.

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на заявление лидеров крымскотатарского народа.

“В этом году истекает 5-летний срок полномочий делегатов Курултая … Регламент Курултая крымскотатарского народа предусматривает, что делегаты Курултая слагают свои полномочия после избрания нового Курултая и на первой сессии. Поскольку проводить демократические выборы и созывать новый Курултай у нас нет никаких возможностей, то можем считать, что полномочия делегатов нынешнего Курултая автоматически пролонгированы”, – сказал экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев на конференции делегатов Курултая.

Джемилев также отметил, что эта ситуация должна быть отображена в документе по итогам конференции, либо в отдельном документе.

В свою очередь, глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров в комментарии журналистам разъяснил, что делегаты Курултая должны объявить о том, что они продлевают свои полномочия до тех пор, пока не появятся возможности для сложения их полномочий.

“А условия могут возобновиться только в одном случае – когда будут проведены выборы нового Курултая и будет созвана первая сессия новоизбранного Курултая. Так, полномочия делегатов этого, действующего Курултая, буду исполняться далее этими делегатами”, – сказал Чубаров.

Стоит отметить, что сегодня в Киеве проходит конференция делегатов Курултая крымскотатарского народа VI созыва.

На конференцию приехали 75 из 248 делегатов. По словам Чубарова, часть делегатов не смогла приехать из оккупированного Крыма, поскольку после такой поездки их семьи могли столкнуться с “катастрофическими последствиями”.

Глава Меджлиса также отметил, что сейчас ожидают от делегатов Курултая заявления с подписями о готовности продолжать работу до тех пор, пока не будет избран новый созыв, и не состоится первая его сессия.”Мы через подписи ещё хотим увидеть количество людей, которые не просто будут формально числиться, а будут готовы работать”, – сказал он.

Чубаров подчеркнул, что на конференции будут озвучены позиции отдельных делегатов, но не Курултая в целом.

Кроме того, на конференции делегаты рассмотрят вариант электронной формы принятия решения.

Ранее стало известно, что глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров созывает в Киеве конференцию делегатов Курултая крымскотатарского народа VI созыва.
29 октября стало известно, что российские оккупационные власти Крыма хотят передать имущество Меджлиса крымскотатарского народа подконтрольному Российской Федерации Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК).

СПРАВКА. Курултай крымскотатарского народа (дословно – “Крымскотатарский Национальный Съезд”) — форма национальной общественно-политической организации крымских татар, претендует на полномочное представительство крымскотатарского народа (согласно действующему “Регламенту Курултая крымскотатарского народа”, Курултай представляет собой “национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа”).

В состав Курултая входят 250 делегатов, избираемых в два этапа по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе из кандидатов, выдвигаемых по спискам общественных организаций и их блоков. Февральская революция 1917 года в России привела к активизации национальных движений на всей территории страны.